Rhöner Mundart: Verben

Anhand einiger Verben stellen wir hier die Besonderheiten der Rhöner Mundart am Beispiel des Burkardrother Dialektes vor. Die Beispiele kannst anklicken, um sie dir in original Burkardrother Platt anzuhören.

Eine kurze Erklärung zur Tabelle gibt’s in diesem Beitrag.

125 Hörbeispiele

A

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
arbeitenarwed- ze arwedde// ich arwed, du arwedsd, ha-si-es arwed, mi arwede, ir arwed, si arwenn// mi arwedde nachde// ha hoad gearwed 🔊

B

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
badenbood- ze boode// ich bood, du boddsd, ha bodd, mi boode, ir bodd, si boode/-/ha hoad gebodd// jedzd kännsde gebood! 🔊
betenbaad- ze baade// ich baad, du baddsd, ha badd, mi baade, ir badd, si baade /-/ ha hoad gebadd// mochsde gebaad?// ich hörsche baadene. 🔊
bieten, verbietenbiiäd (verbieäd)- ze biäde// ich biäd, du biädsd...//(mi boude)// ha hoad ge(ver-)boude 🔊
bleibenblai- ze blaiwe// ich blai, du blaisd, ha blaid, mi blaiwe, ir blaid, si blaiwe// mi bliiwe duäd// ha is bliiwe//es kännd sou geblai 🔊
blinzelnbliänzu- ze bliänzun// ich bliänzu, du bliänzusd, ha bliänzud, mi bliänzun, ir bliänzud, si bliänzun/-/ha hoad gebliänzud 🔊
bohrenbuär- ze buärn// ich buär, du buäschd, ha buäd...// mi buäde// ha hoad gebuäd 🔊
bratenbroad- ze broade// ich broad, du bröädsd, ha bröäd, mi broade, ir broad, si broade /-/ ha hoad gebroade 🔊
breiten (aus-)brääd- ze brääde// ich brääd, du bräddsd, ha brädd, mi brääde, ir brädd, si brääde/-/ ha hoad gebrädd 🔊
brennenbrüün- ze brüüne// es brüünd /-/ es hoad gebrüünd// ich soos brüünene (ich sah es brennen) 🔊
bringenbreäing- ze breäinge// ich breäing… //mi broachde nachde// ha hoad gebroachd// Kännsde mer öbbeds gebreäing? 🔊
bügelnböüchu- ze böüchun// ich böüchu…/-/ ha hoad geböüchud// sie kännd geböüchu 🔊

C

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
cremengreem- ze greeme// ich greem...// mi greemde// ha hoad gegreemd, si konn sich aigegreem 🔊

D

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
denkendeäink- ze deäinke// ich deäink…//mi doachde// ha hoad gedoachd// Doos konnsde dr gedeäink 🔊
drehendreä- ze dreän// ich dreä, du dreäsd, ha dreäd, mi dränn, ir dreäd, si dränn// mi dreäde// ha hoad gedreäd// konnsde gedreä? 🔊
dreschendrösch- ze drösche// ich drösch, du dröschsd, ha dröschd// mi dröschde nachde// ha hoad gedröschd// kommer scho gedrösch? 🔊

E

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
eggeneäich- ze eäiche// ich eäich....// mi eäichde// ha hoad geeäichd// ha konn no nidd geeäich 🔊
essen (fressen)ess- ze (fr)esse// ich ess, du äissd, ha äissd, mi esse, ir essd, si esse// mi aase nachde// ha hoad gesse// ich könnd öbbeds ge'ess// Ich seä un höärsche essene 🙂 🔊

F

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
fahrenfoar- ze foann// ich foar, du fiäschd, ha fiäd, mi foann, ir foad, si foann// mi fuärn// ha is gfoann// Kännsde mich gfoar? 🔊
fallenfaau- ze faaue// ich faau, du fäilsd, ha fäild, mi faaun, ir faaud, si faaun// mi fiäle// ha is gfaaue// ich hänn en faauene gsänn 🔊
flickenfleäigg- ze fleäigge// ich fleäigg…/-/ ha hoad gfleäiggd// Doos konnsde gfleäigg 🔊
fliegenfliich- ze fliiche// ich fliich, du fliichsd (fläüchsd), ha fläüchd, mi fliiche, ir fliichd, si fliiche //mi flouche// ha is gflouche // moggsde gfliich?// Hoasd'n fliichene gsänn? 🔊
fragenfreäch- ze freäche// ich froach, du freächsd, ha freächd, mi froache, ir froachd, si froache// mi froachde// ha hoad gfroachd// Kännsde gfroach? 🔊
freuen (sich)frää- ze frään// ich frää mich….//mi frääde uns// ha hoad sich gfrääd// doa konnsde dich gfrää 🔊
frierenfriär- ze friärn// ich friär, du friäschd (du fräüsd), ha friäd (ha fräüsd), mi friänn/ ir friäd, si friänn// mi fruänn// ha hoad gfruann// Moggsde gfriär? 🔊
fürchtenfüädd- ze füädde// ich füädd…/-/ ha hoad sich gfuadd// Doa kommer sich gfüädd// Ha mächd mich füäddene 🔊

G

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
gebenga- ze gawe//ich gaa, du gaisd, ha gaid, mi gawe, ir gaad, si gawe //mi goowe // ha hoad gaawe// Kännsde mer öbbeds gegaa?// Dann war ich gaawene! 🔊
gehengeä- ze geänn// ich geä, du geäsd, ha geäd, mi geänn, ir geäd, si geänn// mi ginge// ha is gange// Doos kännd sou gegeä. 🔊
gießengiäss- ze giässe// ich giäss, du giässd (du gäüssd), ha giässd (es gäüssd), mi giässe, ir giässd, si giässe// mi gosse// ha hoad gegosse// Si kännd gegiäss. 🔊
glaubenglää- ze glääwe// ich glää, du glääsd, ha glääd, mi glääwe, ir glääd, si glääwe/-/ ha hoad geglääd// doos konnsde mer geglää 🔊
gurgelngurchu- ze gurchun// ich gurchu…/-/ ha hoad gegurchud// Si konn gegurchu. 🔊

H

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
habenho- ze hönn// ich hänn, du hoasd, ha hoadd, mi hönn, ir hödd, si hönn// mi hadde// ha hoad ghood// ha kännd öbbeds khoo (gehoo). 🔊
halten (sich an-)hobb- ze hobbe// ich hobb, du höbbsd, ha höbbd, mi hobbe, ir hobbd, si hobbe /-/ ha hoad ghobbd// Konnsde doos gehobb? 🔊
halten (unter-)hau (unnerhau)- ze haun// ich hau, du heäilsd, ha heäild, mi haun, ir haudd, si haun// mi hiälde// ha hoad ghaaue, hoad sich unnerhaaue// Kannd dar sich duäd ghaau? 🔊
hängen (auf-)heäing- ze heäinge// ich heäing…// mi heäingde// ha hoad gheäingd// ich kännd's (auf-) geheäing 🔊
hebenheäi- ze heäiwe// ich heäi, du heäisd, ha heäid, mi heäiwe, ir heäid, si heäiwe//mi houwe// ha hoad g‘houwe// ich konn dos geheäi 🔊
heiratenhaaier- ze haaiern// ich haaier… // mi haaierde // ha hoad khaierd// si kannde khaier 🔊
helfenhöülf- ze höülfe// ich höülf…//mi houffe// ha hoad ghouffe// ha kännd a khöülf// Darre war ich höülfene. 🔊
holenhou- ze houn// ich hou, du höülsd, ha höüld, mi houn, ir houd, si houn// mi houdde// ha hoad khoudd// ha kännd mer dos khou 🔊
hörenhöär- ze höänn// ich höär, du höäschd, ha höädd, mi höänn, ir höädd, si höänn//mi höädde// ha hoad ghoadd// ha konn guäd ghöär 🔊
hustenhuässd (köülz)- ze huässde// ich huässd…/-/ha hoad ghuässd// du konnsder gehuässd- geköülz// Ich höädd dich di ganz Nochd huäsdene 🔊

I

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
informiereninformiär- ze informiärn//ich informiär, du informiäschd, ha informiäd....// mi informiäde uns// ha hoad sich informiäd// ir kännd äüch a informiir 🔊

J

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
jagenjooch- ze jooche// ich jooch, du jööchsd, ha jööchd, mi jooche, ir joochd, si jooche// mi joochde// ha hoad gejoochd// ha kännd gejooch 🔊

K

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
kauenkää- ze kää// ich kää, du kääsd, ha kääd, mi känn, ir kääd, si känn// mi kääde// ha hoad gekääd// doa kommer gekää. 🔊
kaufenkäff- ze käffe// ich käff, du käffst, ...// mi käffde// ha hoad gekäffd// Konnsde mer öbbeds aigekäff?// Aikäffeles schbiil 🔊
kehrenkiär- ze kiärn// ich kiär, du kiärschd, ha kiärd, mi kiänn, ir kiärd, si kiänn/-/ ha hoad gekiärd// Du kännsd gekiär. 🔊
klagenklooch- ze kloache// ich kloach, du klöächsd, ha klöächd, mi klooche, ir kloachd, si kloache// mi kloochde// ha hoad gekloachd 🔊
kochenkoch- ze koche// ich koch, du kochsd....// mi kochde// ha hoad gekochd// Si moog gann gekoch. 🔊
kommenkumm- ze kumme// ich kumm, du küünsd, ha küünd, mi kumme, ir kummd, si kumme// mi koome// ha is kumme// si kännde gekumm// ha kööm (Konj. Imp.)// ha wüäd scho kummene 🔊
könnenkönn- ze könne// ich konn, du konnsd, ha konn, mi könne, ir könnd, si könne// mi k(a)onnde// ha hoad gekönnd// ha müchd gekönn 🔊
kriegen (bekommen)kriäch- ze kriäche// ich kriäch…//mi kriächde// ha hoad kriächd// kännd ich doos gekriäch// du wüäschds scho kriächene 🔊
kühlenküu- ze küun// ich küu, du küusd, ha küud, mi küun, ir küud, si küun/-/ ha hoad geküud 🔊

L

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
laden (be- ein-)lood- ze loode// ich lood, du löödsd, ha lööd, mi loode, ir lod, si loode// mi lude// ha hoad geloode// Ich kännd mai Händi ema gelood. 🔊
lassenläss- ze lässe// ich läss…//mi liäse// ha hoad gelässe// ha konns nidd geläss 🔊
laufenlaff- ze laffe// ich laff, du läffsd, ha läffd, mi laffe, ir laffd, si laffe// mi liäfe// ha is gelaffe// mi könne gued gelaff// Ich seä en laffene 🔊
lebenlaa- ze laawe// ich laa, du laasd, ha laad, mi laawe, ir laad, si laawe// mi laade// ha hoad gelaad// di kannde gued gelaa; doa konnsde öbbedes derlaa. 🔊
legenleäich- ze leäiche// ich leäich, du leäisd, ha leäid, mi leäche, ir leäichd, si leäiche//mi leäichde// ha hoad geleäichd// mi könne uns geleäich 🔊
leidenlaid- ze laide// ich laid, du laidsd, ha laid....// mi läidde// ha hoad geläidde// dos konn ich nidd gelaid 🔊
lernenlann- ze lanne// ich laan…// mi lannde// ha hoad gelannd// si konn und mogg a gelann 🔊
lesenlaas- ze laase// ich laas, du laasd.../-/ ha hoad gelaasd// si konn flodd gelaas 🔊
liegenliich- ze liiche// ich liich, du läisd, ha läid, mi liiche, ir läid, si liiche// mi looche// ha is gelaache// ich bin liichene bliiwe// konnsd du geliich? 🔊

M

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
machenmach- ze mache// ich mach, du mächsd, ha mächd, mi mache, ir machd, si mache// mi mochde// ha hoad gemochd// ir könnd äüch obgemach// ich war doos sou machene 🔊
malenmoal- ze moale// ich moal….// mi moalde// ha hoad gemoald// si konn gemoal 🔊
meinenmoan- ze moane// ich moi, du moansd, ha moand, mi moane, ir moand, si moane// mi moande// ha hoad gemoand// doos konnsde douch nidd gemoi 🔊
merkenmiärk- ze miärke// ich miärk…// mi miärkde// ha hoad gemiärkd// si kannd sich viil gemiärk 🔊
mögenmüüch- ze müüche// ich mooch (ich mogg), du moggsd, ha mooch (ha mogg), mi müüche, ir müüchd, si müüche// mi mochde// ha hoad gemüüchd// ich konn doos nidd gemüüch 🔊

N

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
naschennösch- ze nösche// ich nösch…//mi nöschde// ha hoad genöschd 🔊
nehmen (unter-)naam- ze naame// ich naam, du nümmsd, ha nümmd, mi naame, ir naamd, si naame// mi noome// ha hoad genumme// Doos konn ich genaam 🔊

O

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
oelen/ ölenöül- ze öüle// ich öül...// mi öülde// ha hoad geöüld// doos konn er geöül 🔊

P

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
pfeifenbfäüff- ze bfäüffe// ich bfäüff… // mi bfäiffe// ha hoad gebfäiffe// ha konn gebfäüff// owwer bfäüffeles! (ätsch!;) 🔊
pfetzenbfaddz- ze bfaddze// ich bfaddz...// mi bfaddzde// ha hoad gebfaddzd// di konn gebaddz 🔊
pflügenbflüäch- ze bflüäche// ich bflüäch....// mi bflüächde// ha hoad gebflüächd 🔊

Q

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
quälenkweel- ze kweele// ich kweel...// mi kweelde// ha hoad gekweeld// dar konnd ain gekweel 🔊

R

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
raten(er-)road- ze roade// ich road, du röädsd, ha röäd, mi roade, ir road, si roade// mi riäde// ha hoad geroade// doa könne mer näss geroad 🔊
rauchenrach- ze rache// ich rach…// mi rachde// ha hoad gerachd// duädd könnd er gerach 🔊
räumenrämm- ze rämme// ich rämm…//mi rämmde// ha hoad gerämmd// du kännsd ema aufgerämm 🔊
rechnenrecher- ze rechern // ich recher, du recherschd, ha recherd, mi rechern, ir recherd, si rechern// mi recherde// ha hoad gercherd// konnsd du doos gerecher? 🔊
redenreäid- ze reäide// ich reäid, du reäiddsd, ha reäidd, mi reäide, ir reäidd, si reäide/-/ ha hoad gereäidd// si konn gereäid// ich hör en reäidene 🔊
regnenroan- ze roane// es roand/-/es hoad geroand// es könnd ema geroan 🔊
reibenrai- ze raiwe// ich rai, di raisd, ha raid, mi raiwe (mi rain), ir raid, si raiwe// mi riäwe// ha hoad geriwe// ich konn's gerai 🔊
riechenriäch- ze riäche// ich riäch…// mi roche// ha hoad geroche// Doos kannd mer nidd geriäch. 🔊
rufenruäff- ze ruäffe// ich ruäff, du rüäffsd, ha rüäffd, mi ruaffe, ir ruaffd, si ruaffe// mi ruaffde (mi riäfe)// ha hoad geruaffd// ich konnd nidd oogeruäff 🔊

S

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
sagensooch- ze sooche// ich sooch, du söüchsd, ha söüchd (ha söäd) mi sooche, ir sochd, si sooche// mi sochde zu en// ha hoad gsoad// si könnd gsooch// ich söchd's'en jo// Dann war ich ema öbbeds soochene. (Dem werde ich mal etwas sagen!) 🔊
saufensauff- ze sauffe// ich sauff, du säüffsd, ha säuffd, mi sauffe, ir sauffd, si sauffe// mi souffe// ha hoad gsouffe// ha kannd gsauff 🔊
schadenschood- ze schoode// ich schood, du schoddsd, ha schodd, mi schoode, ir schodd, si schoode/-/ doos hoad gschodd 🔊
schiebenschiär- ze schiän// ich schiär, du schiäschd, ha schiäd, mi schiän, ir schiäd, si schiän// mi schouwe// ha hoad gschouwe// doa konnsde gschiär 🔊
schießenschiäss- ze schiässe// ich schiäss, du schäussd, ha schäüssd, mi schiässe, ir schiässd, si schiässe// mi schosse// ha hoad gschosse// ha kannd gschiäss 🔊
schlafenschloff- ze schloffe// ich schloff, du schlöffsd, ha schlöffd, mi schloffe, ir schloffd, si schloffe// mi schliäfe// ha hoad gschloffe// di kannde gschloff! 🔊
schlagenschlooch- ze schlooche// ich schlooch, du schlöäsd, ha schlöäd, mi schlooche (mi schloann), ir schloochd (ir schload), si schlooche (si schloann)// mi schloade (mi schluuche)// ha hoad gschlooche 🔊
schließenschliäs- ze schliässe// ich schliäss…//mi schlosse// ha hoad gschlosse// ir könnd zugschliäss. 🔊
schmeckenschmagg- ze schmagge// ich schmagg…// mi schmoggde// ha hoad (s) gschmoggd// ich kannds gschmagg 🔊
schnaufenschnau- ze schnaun// ich schnau, du schnausd, ha schnaud, mi schaun, ir schnaud, si schnaun// mi schnaude// ha hoad gschnaud 🔊
schreibenschraib- ze schraiwe// ich schraib, du schraibsd, ha schraibd, mi schraiwe, ir schraibd, si schraiwe// mi schriiwe// ha hoad gschriiwe// si konn schöä gschraib 🔊
sehenseä- ze seänn// ich seä, du siäsd, ha siäd, mi sänn, ir seäd, si sänn// mi soe// ha hoad gsänn// ha kannd näss gseä 🔊
seinsai- ze sain// ich bin, du bisd, ha is, mi sänn, ir said, si sänn// mi woann// ha is gewaasd// so konn's gsai. 🔊
setzenseddz- ze sedze// ich sedz, du sedzd… //mi seddzde// ha hoad gseddzd// mi kannde uns nidd gseddz 🔊
sitzenseäidz- ze säidze// ich säidz, du säidzd…//mi soose// ha is gsesse// si konn sich higseäidz un säidzene geblai 🔊
sollensöüll- ze söülle// ich söüll…// mi soudde// ha hoad gsoudd 🔊
sorgensuärch- ze suärche// ich suärch…// mi surchde// ha hoad gsuärchd// si konn sich orrich gsuärch 🔊
sparenschboar- ze schboann// ich schboar…// mi schboade// ha hoad gschboad// Di kannd gschboar. 🔊
spülenschbüu- ze schbüun// ich schbüu, du schbüuschd, ha schbüud, mi schbüun, ir schbüud, si schbüun// mi schbüude// ha hoad gschbüud// Bar konnen ema gschbüu? 🔊
stehenschdeä- ze schdänn// ich schdeä, du schdeäsd, ha schdeäd, mi schdänn, ir schdeäd, si schdänn// mi schdonne// ha is gschdanne// mi könne gschdeä un schdänneles aigschoff 🔊
stellenschdeäil- ze schdeäile// ich schdeäil…// mi schdeäilde// ha hoad gschdeäild 🔊
sterbenschdarb- ze schdarwe// ich schdarb, du schdüärbsd, ha schdüärbd, mi schdarwe, ir schdarbd, si schdarwe// si schduärb// ha is gschduärwe// ha kannd gschdarb 🔊
stimmen (zu-)schdümm- ze schdümme// ich schdümm…// mi schdümmde// ha hoad gschdümmd// es konn sou gschdümm 🔊
streuenschdrää- ze schdränn// ich schdrää…// mi schdrääde// ha hoad gschdrääd//Konnsdu gschdrää? 🔊
suchensüch- ze süche// ich süch… // mi süchde// ha hoad gsüchd-gsuchd// Doa kannde mer gsüch// Ich seä en süchene. 🔊

T

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
tragendrooch- ze drooche// ich drooch, du drööchsd, ha drööchd, mi drooche, ir droochd, si drooche// mi druuche// ha hoad gedrooche// Doos konnsde gedrooch. 🔊
träumendrämm- ze drämme// ich drämm…// mi drämmde// ha hoad gedrämmd// ich konn gedrämm 🔊
treiben (aus-)drai- ze draiwe// ich drai, du draisd, ha draid, mi draiwe, ir draid, si draiwe// mi driiwe// ha hoad gedriiwe// du konnsd ain ogedrai (antreiben) 🔊
tretendraad- ze draade// ich draad, du dräiddsd, ha dräidd, mi draade, ir draad, si draade/-/ ha hoad gedraade// doa konnsde widdgedraad 🔊
trinkendrinng- ze drinnge// ich drinng, du drinngsd, ha drinngd....//mi drannge/ ha hoad gedrunnge// du konnsd gedrinngk 🔊
tundue- ze duenn// ich due, du duesd, ha dued, mi duenn, ir dued, si duenn //mi daade// ha hoad gedoann// du konnsd gedue 🔊

U

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
umarmenümoarm- ze ümoarme// ich ümoarm dich....// mi ümoarmde uns// ha ümoarmd se// dich konn ich ümoarm 🔊

V

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
verwechselnverwassu- ze verwassun// ich verwassu, du verwassusd, ha verwassud, mi verwassun, ir verwassud, si verwassun// mi verwassudde// ha hoad verwassud// dos konn mer verwassu 🔊

W

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
wachsenwoss- ze wosse// ich woss, du wöösd, ha wössd, mi wosse, ir wossd, si wosse/-/ ha is gewosse// es konn gewoss 🔊
wackelnwoggu- ze woggun// ich woggu…//mi woggude// ha is gewoggud 🔊
wartenwoadd- ze woadde// ich woadd, du wöäddsd, ha wöädd, mi woadde, ir woadd, si woadde// mi woaddede// ha hoad gewoadd// ich konn gewoadd 🔊
waschenwöäsch- ze wösche// ich wösch…// mi wöschde// ha hoad gewöschd 🔊
werfenwarf- ze warfe// ich warf, du wüärfsd, ha wüärfd, mi warfe, ir warfd, si warfe// mi wurfe// ha hoad gewurfe// mi könne gewarf 🔊
wissenweäiss- ze weäisse// ich wäss, du wässd, ha wäss, mi weäisse, ir weäissd, si weaisse// mi woussde// ha hoad gewoussd// Doos konn mer nidd geweäiss. 🔊
wollenwöüll- ze wöülle// ich will, du willsd, ha will, mi wöülle, ir wöülld, si wöülle// mi woudde// ha hoad gewoudd// doos konnsd de nidd gewöüll. 🔊

Z

Platt: Infinitiv / Präsensformen / Präteritum 1. Pers. Pl / Perfekt, 3. Pers. Sgl. mask.
zahlen, bezahlenzool- ze zoole// ich zool, du zöülsd, ha zöüld, mi zoole, ir zoold, si zoole// mi zoolde// ho hoad gezoold// du kännsd gezool 🔊
zerrenzarr- ze zarre// ich zarr...// mi zarrde// ha hoad gezarrd 🔊
ziehenzii- ze ziin// ich zii, du zäüchsd, ha zäüchd, mi ziin, ir ziid, si ziin// mi zouche// ha hoad gezouche// du konnsd gezii 🔊